После развода супругов, дом построенный с привлечением материнского капитала остаëтся мужу, что может получить совершеннолетний ребёнок от первого брака при разделе имущества?
После развода супругов, дом построенный с привлечением материнского капитала остаëтся мужу, что может получить совершеннолетний ребёнок от первого брака при разделе имущества? Муж сказал, что дети получат только одну четвëртую часть от материнского капитала из расчëта суммы на год получения, это примерно 80000 рублей? На что имеет право совершеннолетний ребёнок от первого брака при разводе родителей, если на момент привлечения маткапитала в строителтство дома ребëнок был несовершеннолетним?
Здравствуйте.
Совершеннолетний ребёнок, который на момент использования материнского капитала был несовершеннолетним, имеет право на долю в построенном доме. Он не обязан соглашаться на компенсацию в виде «четверти маткапитала» — это незаконно. Его право — доля в недвижимости, соответствующая использованным средствам и составу семьи.
Согласно ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ
«Жилое помещение, приобретенное (построенное) с использованием средств материнского капитала, подлежит оформлению в общую собственность родителей и детей в равных долях, если иное не предусмотрено законом.»
Надеюсь, что мой ответ стал вам полезен.
С уважением юрист Осаулец Леонид Леонидович.