Здравствуйте, СФР не выдаëт пенсионное удостоверение, пластиковое, ссылаясь на отсутствие, куда обратиться?

, Виталий, г. Новосибирск
Дмитрий Савельев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Виталий!

Если Социальный фонд России (СФР) отказывает в выдаче пластикового пенсионного удостоверения, ссылаясь на его отсутствие, вот что можно сделать:

Если вам нужно подтверждение пенсионного статуса, запросите в СФР:

1. Справку о назначении пенсии (выдаётся бесплатно);
выписку из выплатного дела (можно получить через личный кабинет на Госуслугах или в отделении СФР).
2. Проверить, есть ли альтернативные варианты
Некоторые регионы или банки (например, Сбербанк) выпускают социальные карты, которые могут служить аналогом пенсионного удостоверения.

Можно оформить:

Социальную карту пенсионера (если такая программа есть в вашем регионе);
Карту «Мир» с пометкой «Пенсионная» (некоторые банки выдают их с дополнительными льготами).
3. Жаловаться, если отказывают в выдаче документов
Если в СФР отказываются выдать даже справку и сообщить о возможном времени получения пластикового ПУ можно подать жалобу:

Через Госуслуги (раздел Пенсионного фонда);
На сайте СФР (https://sfr.gov.ru);
В прокуратуру или суд (если нарушаются ваши права).

С уважением, юрист ООО «KSK» Дмитрий!

P.S. Если мой ответ вам хоть как-то помог и был понятен, буду очень благодарен за положительную оценку или отзыв. Если остались вопросы — обращайтесь, постараюсь помочь!

Екатерина Романчева
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Бланки для выдачи свидетельства пенсионера выдаются в отделения СФР регионов в январе, исходя из среднего количества выданных свидетельство за прошлый год. Соответственно не всегда хватает свидетельств.

Как таковой документ «Свидетельство пенсионера» законодательно не закреплён как обязательный, то есть, требовать его где либо (для предоставления скидки, бесплатных билетов и так далее) не имеют права.

Равный по юридической силе, да и в принципе законодательно имеющий силу документ — справка о назначении пенсии. Для её получения можно как лично обратиться в клиентскую службу СФР, так и заказать её в личном кабинете на сайте Госуслуги.

Для обращения в Фонд, так же можно использовать формы жалоб/обращений на сайте.