Здравствуйте.Может фактический воспитатель получить выплаты за погибшего на СВО, если выплаты получили раньше члены семьи?
Здравствуйте, Василий!
Фактический воспитатель (лицо, не являющееся официальным опекуном или усыновителем, но длительно воспитывавшее погибшего) не включен в перечень первоочередных получателей. Однако в некоторых случаях возможны варианты:
Если выплата не была получена родственниками (например, они отказались или их нет), то воспитатель может попытаться оформить выплату через суд, доказывая факт иждивения.
Если родственники получили выплату, но воспитатель считает, что имеет право на часть средств, можно попробовать оспорить распределение через суд (например, если он был на иждивении погибшего).
— Соберите доказательства фактического воспитания (свидетельства соседей, справки о совместном проживании, подтверждение финансовой зависимости и т. д.).
Обратитесь в суд с соответствующим заявлением.
С уважением, юрист ООО «KSK» Дмитрий!
P.S. Если мой ответ вам хоть как-то помог и был понятен, буду очень благодарен за положительную оценку или отзыв. Если остались вопросы — обращайтесь, постараюсь помочь!
Ваш статус официально признанного судом фактического воспитателя — это ключевой юридический факт, дающий вам принципиальное право претендовать на выплаты, связанные с гибелью вашего воспитанника в СВО, даже если члены семьи уже получили единовременную выплату.
Ваши действия:
Собрать документы:
Копию вступившего в законную силу решения суда, признающего вас фактическим воспитателем.
Документы, подтверждающие иждивение (если оно имело место): справки о совместном проживании, свидетельства соседей, родственников, чеки/квитанции о расходах на содержание воспитанника, возможно, справка о доходах, показывающая вашу основную роль в его обеспечении.
Документ о гибели воспитанника в СВО.
Подтверждение того, что выплата уже была получена членами семьи (если у вас есть такая информация).
Консультация с военным юристом: найдите юриста, из вашего региона, специализирующегося на военных выплатах, социальном обеспечении и семейном праве, который фактически будет представлять ваши интересы в суде.
Он должен:
Тщательно изучить ваше судебное решение (его формулировки, признанные права).
Оценить шансы на успех в суде.
Определить, на какую именно выплату вы можете претендовать (единовременная или пенсия по случаю потери кормильца — ППК).
Определить правильного ответчика (государственный орган, выплативший деньги, или члены семьи, получившие выплату, если речь о перераспределении).
Составить стратегию и исковое заявление.
.