Участок 1 - для охраны береговой полосы Азовского моря, а также Динского и Таманского заливов Черного моря На

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста.

Можно ли на участие построить дом с баней, с септиком , скважиной, разбить небольшой сад - участок лпх в границах населенного пункта , НО…

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса РФ.

Третья зона горно-санитарной охраны. Участок 1 - для охраны береговой полосы Азовского моря, а также Динского и Таманского заливов Черного моря

На территории третьей зоны вводятся ограничения на размещение промышленных и сельскохозяйственных объектов и сооружений, а также на осуществление хозяйственной деятельности, сопровождающейся загрязнением окружающей среды, природных лечебных ресурсов и их истощением, в том числе: устройство хранилищ и захоронений химических и радиоактивных веществ, а также вредных промышленных отходов; строительство промышленных предприятий, объектов и сооружений и выполнение работ, которые могут оказать неблагоприятное влияние на природные факторы курортов.

Спасибо.

, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Савельев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Ваш участок ЛПХ (личного подсобного хозяйства) находится в третьей зоне горно-санитарной охраны, предназначенной для охраны береговой полосы Азовского моря и заливов Черного моря.

Можно ли построить дом, баню, септик, скважину и разбить сад?
Да, в целом возможно, но с ограничениями:

Жилой дом и баня – разрешены, если:

Участок в границах населенного пункта и имеет категорию «земли населенных пунктов» с разрешенным использованием под ЛПХ или ИЖС.
Строительство не противоречит ПЗЗ (правилам землепользования и застройки) муниципалитета.
Дом не является многоэтажным, промышленным или коммерческим объектом.
Скважина – возможна, но:

Для личного пользования (не промышленная добыча воды).
Может потребоваться лицензия, если водоносный горизонт относится к стратегическим ресурсам.
Септик – допустим, но с оговорками:

Должен быть герметичным (запрещены выгребные ямы без дна).
Лучше использовать современные очистные системы (например, биостанции), чтобы минимизировать загрязнение.
Возможны дополнительные требования контролирующих природоохранных органов.
Сад – разрешен, но:

Нельзя использовать опасные химикаты, которые могут загрязнять почву и водоемы.

Рекомендации:
Проверить ПЗЗ вашего муниципалитета – какие виды строительства разрешены.
Уточнить в Росреестре, нет ли дополнительных сервитутов (обременений) на участок.
Согласовать септик и скважину с СЭС и природоохранными органами.
Оформить дом в собственность через уведомительный порядок (если это ИЖС/ЛПХ).
Вывод:
Строительство дома, бани, сада и обустройство скважины с септиком возможно, но с соблюдением экологических норм. Главное – избегать загрязнения окружающей среды и согласовать все постройки с местными властями.

Рекомендую проконсультироваться в местной администрации и в живую у местного юриста по земельному праву, чтобы избежать проблем.

С уважением, юрист ООО «KSK» Дмитрий!

P.S. Если мой ответ вам хоть как-то помог и был понятен, буду очень благодарен за положительную оценку или отзыв. Если остались вопросы — обращайтесь, постараюсь помочь!