Могу ли я сейчас встать на учёт в военкомате?
Здравствуйте,при получении гражданства РФ в 2013 году не встал на воинский учёт.Могу ли я сейчас встать на учёт в военкомате? возраст 46 лет.
Здравствуйте, Владислав,
Можете.
Для этого Вам необходимо явиться в военный комиссариат или подать заявление через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат для постановки на воинский учет (п. 1 ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).
Возраст в 46 лет не препятствует этому.
Так как, предельный возраст пребывания в запасе для солдат — 55 лет (ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).
Желаю удачи,
Владислав, добрый день.
В настоящее время, поскольку Вы не достигли предельного возраста пребывания в запасе, Вы в силу ст 10 Закона о воинской обязанности и военной службе должны находиться на воинском учете.
Для целей постановки на воинский учет, Вами в военкомат по месту Вашего жительства подается заявление, к которому прилагаются:
- паспорт,
- свидетельство о регистрации по месту жительства (пребывания) — при наличии;
- справка с места работы или учебы;
- документ об образовании и (или) о квалификации;
- медицинские документы о состоянии здоровья (при наличии жалоб гражданина);
- фотографии размером 3 x 4 — 6 штук.
С учетом того, что в 2013 г. вы были старше 27 лет по результатам постановки на воинский учет Вам подлежит к выдаче военный билет (справки вместо военного билета начали выдаваться с 2014 г.).
Ответственность за неисполнение обязанности по постановке на воинский учет Вам не грозит в виду истечения сроков давности привлечения к ответственности.