Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Сделка дарственная (не от родственников)

Добрый день, была сделка 14.01.2013 года: подарили дом с землей. Сделка оценивалась в 240 тыс.руб. Подарили не родственники. Налог на дарение еще не приходил. Подскажите, пожалуйста, как будут рассчитывать этот налог? По старому закону (считать 13% от суммы сделки 240 тыс) Или по нынешнему закону: "От рыночной стоимости", а там сделка получается в разы больше. Какого налога ждать со сделки дарения? г. Пермь

22 Мая 2014, 13:23, вопрос №456838 Кристина, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Емельянов Аркадий

    Я вас огорчу. Не налоговая должна вам считать налог, а вы должны подать были в этом году декларацию о доходах и уплатить налог. Срок теперь пропущен и вас ждут налоговые санкции, если вы добровольно пока налоговая не выявила сего факта подадите декларацию. 

    Что касается оценки квартиры, то налоговая настаивает на указании рыночной стоимости или кадастровой. Это вопрос спорный и решается в суде. 

    22 Мая 2014, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats