Нам необходима помощь участнику СВО (контракт), находится на полигонах, в подготовительной части, после
Здравствуйте!
Нам необходима помощь участнику СВО (контракт), находится на полигонах, в подготовительной части, после подготовительных упражнений получил травму, отекли ноги, передвигаться самостоятельно не в состоянии, его не госпитализируют, лечение не оказывается
Подскажите, как нам быть в данной ситуации, необходимо оказать медицинскую помощь, направить возможно вновь на комиссию, так как он не в состоянии продолжать проходить подготовку?
Здравствуйте, Светлана
В вашей ситуации крайне важно действовать быстро, так как речь идет о здоровье и, возможно, жизни человека. Вот что вы можете сделать:
1 — Немедленно зафиксируйте обращение
Пусть сам военнослужащий (или вы от его имени, если он не может) письменно обратится к командованию части с требованием оказать медицинскую помощь и госпитализировать его. Обращение лучше сделать в двух экземплярах: один отдать командованию, на втором получить отметку о принятии.
2 — Обратитесь в военную прокуратуру
Если командование игнорирует обращения, напишите жалобу в военную прокуратуру (можно через сайт Генеральной прокуратуры РФ или территориальную военную прокуратуру). В жалобе укажите ФИО, часть, обстоятельства, что медицинская помощь не оказывается, и есть угроза здоровью.
3 — Обращение на горячую линию Минобороны
Позвоните на горячую линию Министерства обороны РФ: 8-800-200-22-06 и изложите ситуацию.
4 — Фиксация состояния
Если возможно, зафиксируйте состояние военнослужащего (фото, видео, свидетельские показания).
5 — Обращение родственников
Рекомендуется, чтобы родственники также направили обращения в прокуратуру и Минобороны.