Можно ли прописать ребенка отдельно от матери?

Через месяц у меня родится ребенок, с отцом ребенка не зарегестрированы, он прописан у своих родителей, а я у своих. Можно ли ребенка записать на фамилию отца и прописать вместе с ним, а не со мной?

, Екатерина, г. Пермь
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

1. Дать ребенку фамилию отца можно будет в ЗАГСе при наличии совместного заявления (Вашего и его). Без его заявления ребенку присвоят Вашу фамилию.

При отсутствии заявления со стороны отца вопрос может быть решен через суд.

2. Зарегистрировать («прописать») ребенка можно по месту жительства одного из родителей. Чтобы прописать ребенка в квартиру отца, отец должен быть указан у ребенка в свидетельстве о рождении (см п. 1).