Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли прописать ребенка отдельно от матери?

Через месяц у меня родится ребенок, с отцом ребенка не зарегестрированы, он прописан у своих родителей, а я у своих. Можно ли ребенка записать на фамилию отца и прописать вместе с ним, а не со мной?

22 Мая 2014, 13:09, вопрос №456817 Екатерина, г. Пермь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.02.2018 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шереметьев Роман
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Екатерина!

    1. Дать ребенку фамилию отца можно будет в ЗАГСе при наличии совместного заявления (Вашего и его). Без его заявления ребенку присвоят Вашу фамилию. 

    При отсутствии заявления со стороны отца вопрос может быть решен через суд.

    2. Зарегистрировать («прописать») ребенка можно по месту жительства одного из родителей. Чтобы прописать ребенка в квартиру отца, отец должен быть указан у ребенка в свидетельстве о рождении (см п. 1).

    22 Мая 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.