Отказали в постановке в очередь на получение земельного участка на 3 ребёнка, ссылаясь что моя квартира за которую я ещё плачу ипотеку больше нормы по квадратам и поэтому мне Земля не положена

Отказали в постановке в очередь на получение земельного участка на 3 ребёнка, ссылаясь что моя квартира за которую я ещё плачу ипотеку больше нормы по квадратам и поэтому мне

Земля не положена

, Ольга, г. Братск
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно действующему законодательству, одним из оснований для предоставления земельного участка многодетным семьям является признание их нуждающимися в улучшении жилищных условий. В большинстве регионов к общей площади жилья, где семья живет, относится и квартира, находящаяся в ипотеке, так как право собственности на нее уже зарегистрировано, несмотря на обременения. Поэтому органы могут правомерно отказать, если площадь превышает установленную региональными нормативами. Рекомендуем ознакомиться с соответствующими региональными законами и при необходимости обжаловать решение, если считаете, что ваши права нарушены или неправильно учли обстоятельства по ипотеке. Также полезно собирать документы, подтверждающие все обременения и состав вашей семьи, и проконсультироваться с юристом для дальнейших действий.