Какие выплаты положены родственникам после гибели человека?

Здравствуйте. По выплатам погибшего сможете проконсультировать?

, Татьяна, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Да, Вы можете обратиться к юриста сайта, специализирующемуся на военном праве, в том числе, ко мне, но ввиду объема данных, которые нужно понимать для назначения тех или иных выплат, такая консультация возможна в чате на платной основе.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма делится выплаты между ними поровну.

Всего доброго!