После смерти отца дачный участок без завещания достался пго жене и дочери, тольао почему то у жены 3/4, а у дочери 1/4

После смерти отца дачный участок без завещания достался пго жене и дочери, тольао почему то у жены 3/4,а у дочери 1/4.

, Наталья, г. Иваново
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если участок куплен в браке, переживший супруг получает больше — супружескую долю (1/2) + долю от второй части

Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

1/2 была супружеской долей, а 1/2 наследственная доля отца поделилась пополам 1/4+ 1/4= 1/2

Поэтому у супруги свои супружеские 1/2 + 1/4 наследственная= 3/4

А у дочери 1/4 или половина  половины наследственной).

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Если нужна платная консультация с изучением Ваших документов, то можете обратится к любому юристу сайта, минимальная стоимость консультирования 500 рублей.

С уважением, Асмолова Л.Г.