Что нужно сделать чтобы восстановить права?

Более 10 лет назад по решению суда был лишен права управления автомобилем. Так же был выписан штраф 30000 рублей. Штраф не платил. Что нужно сделать чтобы восстановить права?

, Роман, г. Владивосток
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Роман!

Тем, кто  лишён водительских прав до 2013,  для их возврата необходимо пересдать теоретический экзамен в ГИБДД, в том случае, если

  • срок лишения превышал 1 год
  • в правах истек срок действия.

Правовые основания

  • п. 4 ст. 32.6 КоАП РФ –  более 1 года лишение
  • п. 3 ст. 32.6 КоАП РФ –   аннулировано ВУ
  • п.29 Постановления Правительства № 1097 – истечение срока ВУ

Нужно уточнить статус ВУ, обратиться можно лично и через сайт ГИБДД