Не рекомендую, кидалово Кто тут прав?

Человек обратился к нам за тем что бы купить у нас товар, по каталогу вылез товар один а нужен был другой, ошибка в кроссах, перед тем как продать нами было сказано перед установкой сравните товар что бы сохранить заводскую упаковку,

случилось следующее, клиент пришел с товаром с разорванной упаковуой и мы отказали в возврате

на что он написал негативные комментарии

"Продавцы некомпетентные, общаются по хамски, колхоз"

Заказал пыльники на задние стойки, накосячили, продали передние. Деньги не вернули, буду решать вопрос через Роспотребнадзор.

Не рекомендую, кидалово

Кто тут прав?

, Андрей, г. Новосибирск
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В подобных ситуациях ключевое значение имеют положения Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей». По общему правилу, если ошибка в товаре (например, несоответствие заказанного и полученного пыльника) возникла по вине продавца, покупатель вправе потребовать замену товара или возврат денег (статья 18 Закона о защите прав потребителей). Ограничение возврата из-за вскрытой упаковки возможно только если вскрытие существенно ухудшает товарный вид или его потребительские свойства, при условии, что потребитель был надлежащим образом уведомлен об этом до покупки (что должно быть зафиксировано документально или иметь достаточные доказательства).

Если вы информировали покупателя о необходимости сверки до вскрытия упаковки, это может служить вашей защитой, однако суд или Роспотребнадзор будет рассматривать вопрос исходя из того, как была доведена эта информация, и можно ли было идентифицировать ошибку без вскрытия. Если для проверки соответствия товара вскрытие упаковки было необходимо, отказ в возврате может быть признан неправомерным.

Касательно негативного отзыва — это личная оценка клиента, и если он считает, что его права нарушены, имеет право направить жалобу в Роспотребнадзор. Рекомендую урегулировать ситуацию в досудебном порядке: разъясните клиенту свою позицию, при необходимости предложите обмен товара или иной компромисс, чтобы избежать дополнительных жалоб и защитить деловую репутацию.

Основной вывод: если вы допустили ошибку в подборе товара, возврат средств или обмен является обязанностью продавца, даже при вскрытой упаковке, если только вскрытие не исключает обратную продажу, а информацию о невозможности возврата при вскрытой упаковке покупатель получил заблаговременно. Ваши действия следует строить на положениях закона и правилах возврата товаров надлежащего и ненадлежащего качества.