Мой ребенок разбил на жигулях стекло хозяин продал этот жигуль и теперь новый хозяин сказал что потребует и посчитает ущерб и мне предъявит, имеет ли он на это право

Мой ребенок разбил на жигулях стекло хозяин продал этот жигуль и теперь новый хозяин сказал что потребует и посчитает ущерб и мне предъявит , имеет ли он на это право

, Елизавета, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ, обязанность по возмещению вреда лежит на лице, чьему имуществу был причинён ущерб. Если стекло было разбито вашим ребёнком, возмещать вред обязаны вы как родители несовершеннолетнего. Однако требование о компенсации может предъявлять только тот, кто был собственником автомобиля на момент повреждения — прежний владелец, если ущерб возник до перехода права собственности. Новый владелец вправе требовать возмещения, если в договоре купли-продажи прямо указано, что он приобрёл автомобиль со сломанным стеклом и получил право требования неустранённых дефектов, либо ему были уступлены такие права предыдущим собственником (статья 382 ГК РФ — переход прав требования по обязательству).

Если новый собственник предъявляет вам требования без соответствующих оснований (например, автомобиль был куплен уже со сломанным стеклом, и вред был причинён прежнему владельцу), он не имеет права требовать с вас компенсацию. В этом случае претензии должны быть обоснованы документально: указано время повреждения, зафиксировано прошлым владельцем, а передача прав на взыскание оформлена письменно. Без этих оснований требование нового владельца неправомерно.