Здравствуй если гражданин Армении имеет РФ гражданство где он должен служит

, Нарине, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если гражданин Армении приобрел гражданство Российской Федерации и постоянно проживает на территории России, то он подлежит воинскому учету и призыву на военную службу в Российской Федерации согласно статье 22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”. То есть исполнять воинскую обязанность он должен в России, если постоянно проживает или зарегистрирован здесь как гражданин РФ. Согласно статье 3 этого закона, обладание иным гражданством не освобождает его от исполнения воинской обязанности на территории России.

Если же гражданин России также проживает постоянно в Армении и там был призван или прошел службу, то между странами заключены международные соглашения (например, Кишиневская конвенция о правовой помощи), которые могут позволить засчитать службу в одной стране в счет исполнения воинской обязанности в другой. Однако без подтверждения военной службы в Армении или оснований для освобождения от службы он обязан проходить службу в РФ, если призывается российскими органами. Для уточнения статуса возможен запрос в комиссариат по месту регистрации или обращения.