Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как рассчитать госпошлину - уменьшение алиментов

Подаю заявление в суд на уменьшение размера выплаты алиментов первому ребенку, в связи с рождением в новом браке второго ребенка. Проблема в оплате госпошлины, первоначально в суде сказали оплатить 100руб, а когда пришел с пакетом док-ов, то сказали что квитанция должна быть оплачена пропорционально з/п. Как ее рассчитать секретарь в суде так и не сказала!

Уважаемые юристы, помоги мне. Я год официально не работал. трудоустроился с апреля месяца. Как мне правильно рассчитать сумму для оплаты?

22 Мая 2014, 12:28, вопрос №456765 Денис, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Бутусова Людмила

    Денис, скажите, а на второго ребенка алименты взыскиваются уже?

    22 Мая 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, есть решение суда от 28 апреля - о взыскании алиментов на второго ребенка в размере 1/6.

    22 Мая 2014, 13:08
  • Юрист - Бутусова Людмила

    Вам нужно взять в бухгалтерии, где вы работаете, справку 2 НДФЛ, справку о начислении алиментов на первого ребенка, в пользу первой жены, такую же справку на второго ребенка в пользу второй жены, рассчитать разницу между размерами алиментов, эта разница и будет ценой иска. После этого рассчитать государственную пошлину в соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

    22 Мая 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    загвоздка в том, что я год не работал и на учете в Центре занятости не стоял, только как 1,5 месяца работаю официально. так что за все это время получал только апрельскую зв в 10тыс. вот как быть?

    можно расчет на примере: зп 10 тыс, первой жене алименты - 2500, второй жене - 1670

    22 Мая 2014, 13:18
  • Юрист - Курочкина Надежда
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Денис, не совсем понятно что от Вас секретарь. Вы, по сути, пересматриваете решение суда и госпошлина должна составлять 100 рублей. Заставляйте секретаря принять заявление. Отказать в этом может только судья по определению! Прикладывайте квитанцию в сто рублей и пусть суд Вам считает госпошлину и заставляет доплатить, так, по крайней мере уже будет начато производство по делу.

    С уважением, Донской ЮристЪ! 8 (863) 241-96-86

    22 Мая 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот сегодня именно из-за квитанции и отказал мне секретарь в приеме док-ов. т.е. я могу настоять, чтобы она приняла док-мы в такаом виде и ждать решения от судьи. а если судья сочтет, что госпошлина неверна, то мне выставят точную сумму для оплаты?

    а еще потребовал секретарь свидетельсво о рождении первого ребенка, это действительно нужно? в образце заявления я не нашел, что нужно прикладывать данный документ

    22 Мая 2014, 13:21
  • Юрист - Бутусова Людмила

    Ваше заявление оставят без движения, в определении об оставлении заявления без движения будет указана недостающая сумма государственной пошлины. Копию свидетельства о рождении приложить нужно.

    Если в канцелярии не примут у вас заявление, можете направить почтой с простым уведомлением.

    22 Мая 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats