У сына отсрочка от армии, в связи с учёбой, но военкомат уже сейчас начал присылать повестки

У сына отсрочка от армии, в связи с учёбой, но военкомат уже сейчас начал присылать повестки. Как быть?

, Ильшат Хиддиятов, п. Тульский
Дмитрий Савельев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Ильшат!

Если у вашего сына есть законная отсрочка от призыва в армию в связи с обучением, но военкомат присылает повестки, следует действовать так:

1. Проверить основания отсрочки
Убедитесь, что отсрочка оформлена правильно:

Школа – отсрочка действует до 1 октября года окончания (если сыну не исполнилось 18 до 11 класса).
Колледж/техникум – отсрочка даётся на весь срок обучения (но только до 20 лет, если поступил после 9 класса).
ВУЗ (бакалавриат, магистратура, аспирантура) – отсрочка на весь срок обучения при условии аккредитации программы.
2. Подтвердить право на отсрочку
Нужно предоставить в военкомат:

Справку из учебного заведения (форма утверждена Приказом Минобрнауки № 301 от 19.04.2024).
Копию лицензии вуза/ссуза (если требуется).
Копию приказа о зачислении (если недавно поступил).
3. Явиться в военкомат с документами
Если пришла повестка, не игнорировать, но:

Взять справку из учебного заведения.
Прийти в военкомат, предъявить документы и письменно заявить о своём праве на отсрочку.
Потребовать внести сведения в личное дело.
4. Если военкомат нарушает закон
Если, несмотря на документы, сыну пытаются вручить повестку на отправку:

Писать жалобу в военную прокуратуру или суд.
Обратиться к юристу по военному праву.

С уважением, юрист ООО «KSK» Дмитрий!

P.S., если мой ответ вам хоть как-то помог и понятен, буду очень благодарен за его положительную отметку/отзыв!