Может ли он в дальнейшем отменить соглашение единолично или через суд?

В семье нас двое. Брат после смерти матери получил по завещанию в наследство единственное имущество, квартиру. Брат находится в браке и собирается делать ремонт в этой квартире, продавать не хочет. Пришли к соглашению что "сумму в размере 1/3 от рыночной стоимости данной квартиры" он мне выплатит когда у него будет возможность в течении 5 лет. Именно с такими формулировками возможно заключение соглашения у нотариуса? Будет ли требоваться нотариальное соглашение также его супруги на данное соглашение (ремонт будет делаться за счёт их семейного бюджета)? Может ли он в дальнейшем отменить соглашение единолично или через суд?

, Антон, г. Москва
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

С братом вы можете заключать любые соглашение, вопрос только в том сможет ли он его исполнить. Не всегда получается исполнить соглашение даже если сильно хочется (иногда люди банкротятся, умирают итп). В таком случае у вас останется только бумажка и долг который будет возвращаться очень долго, либо вообще не возращают (обьявляют себя банкротом и все долги списались)

для более подробной консультации вам необходимо указать точнее, почему брат должен заключить с вами соглашение, ведь он получил квартиру по завещанию и вам ничего за нее не должен. если же все таки он должен вам 1/3 долю, тогда возможно вам лучше оформить на себя 1/3 а уже потом как он выплатит вам долг переоформить долю на него, так у вас будут гарантии выплаты. либо оформить договор займа с залогом этой же квартиры (ипотека), если в течении 5 лет не отдаст долг то вы из стоимости квартиры удовлетворите свои требования.