Может муж хочет оформить единоличную опеку над ребёнком и поэтому не разводится?

Дочь больна онкологией Маленький ребёнок .Муж игнорирует жену, гуляет, издевается, но разводится не хочет . В случае развода могут родители жены оформить опеку над внуком? Сможет отец забрать ребёнка ? Может муж хочет оформить единоличную опеку над ребёнком и поэтому не разводится ?

, Рузанна, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению, у отца с матерью равные права и при рассмотрении вопроса в дальнейшем об опеке ребенка, отец будет в более приоритетном положении по сравнению с бабушкой и дедушкой.

Опека над ребенком может быть  родителям супруги только при условии предъявления в органы опеки и попечительства и в суд неоспоримых доказательств, что отец ведет аморальный образ жизни, угрожает здоровью и жизни ребенка, злостно уклоняется от своих родительских обязанностей в части воспитания и содержания ребенка и т.п.

В данном случае рекомендую договориться с отцом о дальнейшей судьбе ребенка.