Здравствуйте, Алена
Почему учитывают доход мужа за период, когда вы ещё не были женаты?
При назначении большинства детских пособий (например, пособия на детей от 3 до 7 лет, от 8 до 17 лет и др.) учитывается среднедушевой доход семьи за 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца обращения.
Например, если вы подаёте заявление в феврале 2025 года, то расчётный период — с октября 2023 по сентябрь 2024 года.
Кто считается членом семьи?
Согласно правилам, если на момент подачи заявления вы состоите в браке, то доходы супруга учитываются за весь расчётный период, даже если в его начале вы ещё не были женаты.
Это закреплено в Постановлении Правительства РФ № 384 от 31.03.2020, пункт 15:
«В случае, если на дату подачи заявления заявитель состоит в браке, в состав семьи включается супруг (супруга) заявителя, а также учитываются его (ее) доходы за расчетный период.»
То есть:
Если вы вышли замуж в сентябре 2024 года, а заявление подаёте в феврале 2025 года, то доход мужа за весь расчётный период (с октября 2023 по сентябрь 2024) будет учтён, даже если в начале этого периода вы не были в браке.