Здравствуйте, Александр
Да, шанс оспорить есть.
Для начала потребуйте все доказательства у Яндекс Самоката:
• Видео с камер проката и/или GPS-логи поездки
• Журналы авторизации пользователя
Направьте письменную претензию в службу поддержки (e-mail или через личный кабинет)
Пример формулировки в претензии:
«В соответствии со ст. 16 и 18 Закона № 2300-1 „О защите прав потребителей“ и ст. 401 ГК РФ прошу аннулировать штраф в 5 000 ₽, списанный без надлежащих доказательств, и вернуть перечисленные средства…»
В крайнем случае — обращение в суд (мировой судья)
• Иск о защите прав потребителя, компенсация морального вреда
• Прикладываете претензию, ответ Яндекс-Самоката (или отказ), скриншоты чата и фото
«Вижу, что коллеги ответили вам в чате. Оспорить штраф в этом случае не получится. Все доказательства отправлены вам на почту
Служба поддержки