Нужно ли ждать вступления в наследство у покупателей моей комнаты

Добрый вечер. Продаю комнату соседям, но они ещё не вступили в наследство. Муж у неё погиб на СВО. Средства от продажи хотел потратить как первоначальный взнос на ипотеку. Нужно ли ждать вступления в наследство у покупателей моей комнаты.

, Шутов Василий, г. Москва
Людмила Муравьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий!

Ждать вступления в наследство соседей не нужно. Вы продаете свою комнату, а не их покупаете. Нужно понимать, что есть весь объект в который входит Ваша комната. Есть ли другие комнаты и входит ли комната соседей в этот объект. Так как при продаже комнаты в коммунальной квартире, остальные собственники комнат в этой квартире имеют право преимущественной покупки, то есть первоочередное право на приобретение комнаты. Это значит, что прежде чем продавать комнату третьим лицам, собственник должен предложить ее другим жильцам коммунальной квартиры по той же цене.