Много квартирный дом, поливают газон, цветы и т
Много квартирный дом, поливают газон, цветы и т. д. из подвала. Я против!
- IMG_20250530_214747_157.jpg
Здравствуйте, Андрей
1. Правовой статус воды в подвале
Вода, подведённая в многоквартирный дом, является частью общедомового имущества (ЖК РФ ст. 36).
Любое её использование (кроме целей содержания дома: техобслуживание, пожаротушение) должно быть оформлено решением собственников или договором с УК/ТСЖ.
Полив газонов и цветов считается «ненормированным» потреблением воды.
Без решения общего собрания или без специального договора с УК/ТСЖ это несанкционированное изъятие общедомового ресурса.
Вы можете направить в УК/ТСЖ официальный запрос с просьбой предоставить решение собрания собственников о поливе или показать договор или смету расходов на воду для полива.
Также можно инициировать внеочередное общее собрание собственников для легализации или запрета полива.