Может ли 17 летний усыновить 10 летнего родного брата?

Может ли 17 летний усыновить 10 летнего родного брата ?

, Артём, г. Москва
Юлия Корепанова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Артём.

К сожалению, нет.

Усыновителем может быть только совершеннолетний дееспособный гражданин. (В силу статьи 127  Семейного кодекса).

Стоит так же помнить, что при усыновлении ребёнка от 10 лет требуется его согласие.

Рекомендуемая минимальная разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым — 16 лет. В некоторых случаях суд может снизить этот возраст.

Но, как только Вам исполнится 18 лет, Вы сможете взять Вашего брата под опеку.

 С уважением, Ваш юрист Корепанова Юлия