Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Допрос несовершеннолетнего

Моему сыну 16 лет.Я совершенно случайно узнала,что на него написано заявление в полицию по статье,,Угон".Должны ли были работники полиции поставить об этом меня в известность ? И имею ли право вызывать его к следователю без меня и не ставя меня в известность?

22 Мая 2014, 11:27, вопрос №456702 Вера, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 617 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Адвокат Люфт Елена

    Добрый день!

    статья 191 УПК РФ: 

    Статья 191. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля
    1. Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.

     2. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду.

    3. Следователь вправе не допустить к участию в допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля его законного представителя и (или) представителя, если это противоречит интересам несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. В этом случае следователь обеспечивает участие в допросе другого законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.(часть 3 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

    22 Мая 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Вера, участие в уголовном деле законных представителей несовершеннолетних лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, детально регламентировано уголовно-процессуальным законом (в частности, положениями статей 48, 426, 428 УПК РФ),

    Статья 48. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого

    По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители в порядке, установленном статьями 426 и 428 УПК РФ.

    Статья 426. Участие законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в ходе досудебного производства по уголовному делу

    1. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого. При допуске к участию в уголовном деле им разъясняются права, предусмотренные частью второй настоящей статьи.

    2. Законный представитель вправе:

    1) знать, в чем подозревается или обвиняется несовершеннолетний;

    2) присутствовать при предъявлении обвинения;

    3) участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а также с разрешения следователя — в иных следственных действиях, производимых с его участием и участием защитника;

    4) знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные
    замечания о правильности и полноте сделанных в них записей;

    5) заявлять ходатайства и отводы,

    приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя,
    прокурора;

    6) представлять доказательства;

    7) по окончании предварительного
    расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из
    него любые сведения и в любом объеме.

    3. Следователь, дознаватель вправе по

    окончании предварительного расследования вынести постановление о непредъявлении
    несовершеннолетнему обвиняемому для ознакомления тех материалов уголовного
    дела, которые могут оказать на него отрицательное воздействие. Ознакомление с
    этими материалами законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого
    является обязательным.

    4. Законный представитель может быть

    отстранен от участия в уголовном деле, если имеются основания полагать, что его
    действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего подозреваемого,
    обвиняемого. Об этом следователь, дознаватель выносят постановление. В этом случае к участию в уголовном деле допускается другой законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого.


    Статья 428. Участие законного представителя
    несовершеннолетнего подсудимого в судебном заседании

    1. В судебное заседание вызываются законные представители несовершеннолетнего подсудимого, которые вправе:

    1) заявлять ходатайства и отводы;

    2) давать показания;

    3) представлять доказательства;

    4) участвовать в прениях сторон;

    5) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда;

    6) участвовать в заседании судов

    апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

    2. По определению или постановлению суда законный представитель может быть отстранен от участия в судебном разбирательстве, если есть основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего подсудимого. В этом случае допускается другой законный представитель несовершеннолетнего подсудимого.

    3. Неявка своевременно извещенного законного представителя несовершеннолетнего подсудимого не приостанавливает рассмотрения уголовного дела, если суд не найдет его участие необходимым.

    4. Если законный представитель несовершеннолетнего подсудимого допущен к участию в уголовном деле в качестве защитника или гражданского ответчика, то он имеет права и несет ответственность, предусмотренные статьями 53 и 54 УПК РФ.

    22 Мая 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Вера!

    Что касается допроса, то Вас обязаны поставить в известность. Участвовать Вы не обязаны, но это Ваше право, поэтому уведомить Вас обязаны, иначе это будет ограничением Вашего права на участие в допросе.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    23 Мая 2014, 04:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats