Куда мы можем подать в суд, если этот ИП зарегистрирован в Питере?

ИП, с которым был заключен договор и была внесена предоплата, затянул время и мы расторгли договор. Деньги тоже не вернули. Куда мы можем подать в суд, если этот ИП зарегистрирован в Питере?

, Тамара, г. Москва
Анна Арзянцева
Юрист, г. Москва

Тамара, добрый день. Во-первых, нужно знать, вы заключали договор с ИП как физическое лицо или как коммерческая организация? Если как физическое лиц, то вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции, если как коммерческая организация — в арбитражный суд.

По общему правилу иск нужно предъявить в арбитражный суд субъекта РФ или районный суд общей юрисдикции по адресу или месту жительства ответчика (ст. 35 АПК РФ, ст. ст. 24 и 28 ГПК РФ), то есть в Санкт-Петербурге. Однако, есть ряд исключений. Например, иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в суд по месту исполнения договора.

Также необходимо проверить, не указано ли в договоре, в каком суде должны рассматриваться споры, вытекающие из него (ст. 37 АПК РФ, ст. 32 ГПК РФ).