Проверяет ли опека справку 2 ндфл?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста. Проверяет ли опека справку 2 ндфл?

При покупке. Жилья в ипотеку.

, Андрей, г. Краснодар
Константин Снигарев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Краткий ответ:
Да, органы опеки и попечительства проверяют справку 2-НДФЛ, если в сделке с недвижимостью участвуют несовершеннолетние дети или вы оформляете жильё в ипотеку с использованием средств материнского капитала, либо приобретаете жильё за счёт несовершеннолетнего (например, в обмен на долю в другом жилье) .

Подробно:
1. Когда опека участвует в сделке:
Органы опеки вмешиваются, если:

Приобретаемое жильё оформляется на несовершеннолетнего ребёнка;
В сделке участвует материнский (семейный) капитал;
Происходит обмен, продажа или перераспределение долей, затрагивающих права детей.

В этих случаях опека обязательно запрашивает документы о доходах родителей, в том числе справку 2-НДФЛ, чтобы убедиться:

В платежеспособности семьи;
Что интересы детей не нарушаются;
Что условия проживания детей не ухудшаются.

2. При покупке жилья в ипотеку:
Если в ипотечной сделке:

Участвуют несовершеннолетние дети (например, им выделяется доля);
Используется материнский капитал;

Тогда банк и Росреестр требуют согласия органов опеки, а опека — в свою очередь — требует подтверждения доходов семьи, включая 2-НДФЛ .

️ Законодательное регулирование:
Семейный кодекс РФ (ст. 28–29, 37, 60, 130) — защита прав детей при распоряжении их имуществом.
Федеральный закон № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» — обязательность проверки условий жизни детей.
Постановление Правительства РФ № 1052 от 17.12.2015 — порядок направления документов в органы опеки при использовании материнского капитала.

Вывод:
Ситуация
Проверяет ли опека 2-НДФЛ?
Ипотека без участия детей и маткапитала
Нет
Ипотека с участием маткапитала
Да
Приобретение жилья с долей для ребенка
Да
Обмен/продажа с участием несовершеннолетних
Да