Здравствуйте! В вашей ситуации есть несколько способов проверить наличие алиментов:
Официальные способы проверки:
Через ФССП (Федеральную службу судебных приставов):
Закажите выписку о наличии исполнительного производства
Это можно сделать через сайт ФССП или портал Госуслуг
В выписке будет указано наличие или отсутствие исполнительного производства по алиментам
Через суд:
Обратитесь в суд по месту жительства бывшей супруги
Запросите информацию о наличии судебного решения или приказа о взыскании алиментов
Суд обязан предоставить информацию по вашему запросу
Через СФР:
Напишите официальный запрос в Социальный фонд России
Уточните, на каком основании было отказано в пособии
СФР должен предоставить информацию о том, какие данные у них имеются по алиментам
Важные моменты:
Даже если бывшая супруга утверждает, что не подавала на алименты, отказ в пособии указывает на наличие информации о выплатах в системе
Алименты могут быть назначены как через суд, так и по нотариальному соглашению
Если алименты не назначены, СФР должен учитывать минимальные выплаты из расчета МРОТ
Что делать дальше:
Проверьте наличие исполнительного производства
Если алименты назначены, уточните их размер
При обнаружении несоответствий:
Обратитесь в суд для отмены незаконного решения
Напишите жалобу в прокуратуру
Обратитесь в СФР с заявлением об исправлении данных
Рекомендация:
Сохраняйте все официальные ответы и документы
Фиксируйте даты обращений
При отсутствии результата обращайтесь в вышестоящие инстанции
В случае обнаружения незаконного назначения алиментов можно требовать перерасчета и возврата неправомерно удержанных сумм
Помните, что информация о назначении алиментов должна быть подтверждена официальными документами, а не только устными заявлениями бывшей супруги.
Про