Здравствуйте хотела бы узнать мне 17 лет могу ли я воспользоваться материнским капиталом через риелтора

, Екатерина, г. Томск
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Материнский (семейный) капитал — это одна из мер государственной поддержки семей с детьми, которая обеспечивает возможность улучшения жилищных условий, получения образования, социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также повышения уровня пенсионного обеспечения. Право на материнский капитал подтверждается государственным сертификатом (ст. 2 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ).
Право на получение материнского капитала в общем случае возникает в случае рождения (усыновления) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство РФ по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство РФ на день рождения ребенка, независимо от их места жительства (ч. 1 ст. 3 Закона N 256-ФЗ):
1)    женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 01.01.2020;
2)    женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 01.01.2007;
3)    женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 01.01.2007, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала;

Источник: «Электронный журнал „Азбука права“, 2025 {КонсультантПлюс}