Подскажите, пожалуйста, правомерно ли со стороны работодателя увольнять сотрудников по собственному желанию в период действия уведомления о сокращении, без выходного пособия
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли со стороны работодателя увольнять сотрудников по собственному желанию в период действия уведомления о сокращении, без выходного пособия.
Здравствуйте!
Нет, такие действия работодателя, как правило, НЕПРАВОМЕРНЫ и являются нарушением трудового законодательства. Увольнение в период действия уведомления о сокращении по инициативе работодателя, оформленное как «увольнение по собственному желанию» с целью избежать выплаты выходного пособия, является незаконным.
Обращайтесь с заявлением в трудовую инспекцию или сразу в районную прокуратуру.
Здравствуйте) Формально по собственному желанию работник может быть уволен в любой момент. Трудовой кодекс РФ не содержит никаких ограничений по этому поводу. Другой вопрос если со стороны работодателя были принуждения для написания работником заявления на увольнение по собственному желанию. В этом случае нужно подавать жалобу в трудовую инспекцию.