Добрай день, мой знакомый сейчас служит по контракту у него 3 детей и один из них инвалид жена не работает так как нужен постоянный уход за ребенком инвалидом, может ли он уволится?

добрай день, мой знакомый сейчас служит по контракту у него 3 детей и один из них инвалид жена не работает так как нужен постоянный уход за ребенком инвалидом, может ли он уволится ?

, михаил, г. Волгоград
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

В соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”, военнослужащий по контракту имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам, если ухаживает за ребёнком-инвалидом и невозможность осуществления ухода иным лицом подтверждена медицинскими и иными документами. Наличие у военнослужащего троих детей, один из которых инвалид, а супруга не работает по уважительной причине (необходимость ухода), даёт основания для подачи рапорта на увольнение по семейным обстоятельствам. К рапорту рекомендуется приложить копии свидетельств о рождении детей, документы, подтверждающие инвалидность, справку о составе семьи, сведения из медицинских учреждений, подтверждающие невозможность трудоустройства супруги и её занятость по уходу. Решение об увольнении принимает командование, однако при наличии полного пакета документов вероятность удовлетворения рапорта существенно возрастает.

Пункт 6 части 2 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”

михаил
Клиент, г. Волгоград
Спасибо но сейчас же режим мобилизации и никто не может уволиться или все ровно можно?
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, михаил!

Он может подать рапорт на увольнение в рамках требований приказа МО РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» и если аттестационная комиссия признает его случай исключительным, а документы пропустят в ГУК МО РФ, то Белоусов может подписать приказ на увольнение.

По данному указу увольняют сейчас.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.