Могут ли забрать детей если мать употребляет алкоголь, но не было вреда детям

, Ольга, г. Москва

Факт употребления матерью алкоголя сам по себе не является безусловным основанием для изъятия детей из семьи или лишения родительских прав, если нет доказательств угрозы жизни, здоровью и развитию детей либо признаков ненадлежащего исполнения родительских обязанностей (статья 69, 73 Семейного кодекса РФ). Органы опеки вправе провести проверку условий жизни семьи, побеседовать с матерью и детьми, запросить медицинские и иные справки. Если станет известно, что мать злоупотребляет алкоголем, но при этом дети обеспечены питанием, уходом и не подвергались опасности, ограничиться могут только профилактической работой или вынесением предписания. Основания для изъятия детей — доказанный факт насилия, жестокого обращения, хронического алкоголизма, создающего угрозу ребёнку, либо неоднократные доказательства нарушения прав детей (статья 77 Семейного кодекса РФ). В противном случае лишение родительских прав или отобрание детей маловероятно. Если ситуация изменится — появится доказанный вред детям (медицинские справки, акты) или социальная опасность — тогда опека вправе инициировать соответствующие меры.

Ольга
Клиент, г. Москва
А можно ли подать в суд на опеку?