Имеем мы ли право получить квартиру при расселении аварийного дома?
Мы с мужем и несовершеннолетний сыном прописаны в 2-х комнатах коммунальной квартиры по социальному найму. В связи с пожаром дом признан аварийным, в доме никто не живет. Временно предоставлена квартира в маневренном фонде. Администрация города подписала постановление об изъятии земельного участка под нашим домом. У мужа есть в собственности другая квартира. Имеем мы ли право получить квартиру при расселении аварийного дома?
Ваше право на предоставление квартиры при расселении аварийного дома по договору социального найма сохраняется, даже если у одного из членов семьи (в данном случае у мужа) есть другое жилое помещение в собственности. Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации (ст. 86, ст. 89, ст. 92 ЖК РФ), если семья проживала по договору социального найма, ее должны обеспечить равнозначным жилым помещением вне зависимости от наличия у кого-либо из членов семьи другого жилья в собственности. Исключение — если семья или ее члены признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий (для приватизации), но при расселении аварийного дома предоставление жилья идет именно по нормам социального найма, а не исходя из учета нуждаемости. Важно: переселение осуществляют всех, кто был зарегистрирован по аварийному адресу постоянно на дату признания дома аварийным. Отказ в предоставлении нового жилья только из-за наличия квартиры у мужа неправомерен — все члены семьи по договору социального найма имеют равные права на получение жилья по переселению. Рекомендуется письменно обратиться в администрацию за разъяснениями и требовать соблюдения вашего права на обеспечиваемое жильё.