Муж до брака взял кредит, оформил страховку, заболел и умер, страховая запросила документы и я не смогла предоставить справку и долг повесили на меня

Муж до брака взял кредит , оформил страховку, заболел и умер, страховая запросила документы и я не смогла предоставить справку и долг повесили на меня . Правильно ли они поступили?

, Ольга, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Если кредит был оформлен вашим мужем до брака и он умер, обязанность по погашению долга ложится на наследников только в пределах стоимости принятого наследства (статья 1175 Гражданского кодекса РФ). Страховая компания обязана выплатить страховку по кредиту, если наступил страховой случай (смерть заёмщика), и предоставлены все необходимые документы, указанные в договоре страхования. Если вы не смогли предоставить требуемую справку, страховая вправе отказать в выплате, но не переходит автоматически право требования долга на супругу, если вы не являетесь поручителем или не приняли наследство, включающее этот долг. Если вы приняли наследство после смерти мужа (квартиру, автомобиль и др.), долг по кредиту может быть взыскан с вас только в пределах стоимости унаследованного имущества (статья 1175 ГК РФ). Если не принимали наследство и не являетесь поручителем, долг взыскивать с вас неправомерно. Рекомендуется проверить, являетесь ли вы наследником и был ли переход наследства, а также обжаловать действия страховой и кредитора, если соблюдены условия договора и страховой случай подтверждён иными справками или документами.