Доброе день я хочу снчть деньги со счета детей как это поавильно сделать

, Роксана, г. Иркутск
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Для снятия средств со счета детей, открытого на их имя в банке, потребуется получить согласие органа опеки и попечительства, поскольку денежные средства несовершеннолетних подлежат защите государства. По статье 37 Гражданского кодекса РФ и статье 60 Семейного кодекса РФ, родители (законные представители) могут распоряжаться средствами детей только в их интересах и с предварительного письменного разрешения органов опеки. Для получения такого разрешения необходимо обратиться в отдел опеки по месту жительства ребенка, предоставить документы (паспорт, свидетельство о рождении/паспорта детей, документы, объясняющие цель расходования средств — лечение, обучение, приобретение жилья или иные нужды ребенка). После получения официального разрешения опеки предоставьте его в банк вместе с заявлением на выдачу средств. Без разрешения опеки банк не вправе выдать деньги. Использовать средства разрешается только на цели, непосредственно связанные с интересами и благополучием ребенка, что подтверждается документально.