Мне 18 лет, могу ли я после окончания учебы (это конец июня +-) приехать в военкомат, и сообщить им, что хочу проходить срочную службу?
Здравствуйте, я на данный момент обучаюсь в колледже, на последнем курсе, уже пишу диплом. Мне 18 лет, могу ли я после окончания учебы (это конец июня +-) приехать в военкомат, и сообщить им, что хочу проходить срочную службу? Возьмут ли они меня до 15 июля (дата окончания весеннего призыва)
Да, вы имеете полное право обратиться в военкомат сразу после окончания обучения в колледже, даже если учебный год заканчивается в конце июня. Если вам 18 лет и вы не использовали отсрочку после получения среднеспециального образования, вы подлежите призыву на срочную военную службу по общим правилам. Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», весенний призыв длится до 15 июля включительно. Если вы своевременно принесёте диплом, справку об окончании колледжа и другие необходимые документы в военкомат, у вас есть все шансы попасть в призыв до окончания призывной кампании этого года. Обратитесь в военкомат как можно раньше после защиты диплома, чтобы пройти медицинскую комиссию и оформление призывных документов, а также заявить о желании пройти военную службу сразу после обучения.