Я имею участок оформленный как жилой в пределах снт, но у снт нет установленных границ—это означает, что
Здравствуйте! Я имею участок оформленный как жилой в пределах снт, но у снт нет установленных границ—это означает, что территория снт не определена в соответствии с законом- должна ли я платить членские взносы если я вышла из состава садового общества?
Наличие или отсутствие установленных границ у СНТ не освобождает от уплаты членских взносов, если вы продолжаете пользоваться инфраструктурой товарищества (дороги, освещение, охрана и пр.), даже после выхода из членов СНТ. Согласно статье 5 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества…», лица, не являющиеся членами товарищества, но владеющие участками в его границах и пользующиеся объектами общего имущества, обязаны заключить договор с СНТ для компенсации соответствующих затрат, а неопределенность или отсутствие установленных границ товарищества не отменяет самого факта пользования и обязанности оплаты расходов. Если вы участок используете и пользуетесь общими объектами — внесение платы взамен членских взносов обязательно, размер такой платы определяется по договору с СНТ или, при споре, через суд.