Можно ли купить дом под мат капитал если там прописано много человек

, Анастасия, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

При покупке дома с использованием материнского капитала законодательство не запрещает приобретение недвижимости, в которой уже прописаны (зарегистрированы) другие лица, но существуют существенные риски. После сделки вы и члены вашей семьи также регистрируетесь в приобретённом жилье, а выписать ранее зарегистрированных лиц можно только с их согласия или через суд, если они не имеют имущественных прав на дом. Кроме того, Пенсионный фонд будет проверять соблюдение условий сделки, чтобы все несовершеннолетние дети были наделены долей согласно требованиям Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Перед покупкой обязательно проверьте, обладают ли зарегистрированные лица правом собственности или пользования — если они собственники или имеют пожизненное право проживания, снять их с регистрации будет сложно. Рекомендуется запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости и консультацию у нотариуса или юриста для минимизации возможных последствий.