Кирове, положена ли мне региональная выплата?

Здравствуйте, заключила контракт в период сво с частью через военкомат в г. Кирове, положена ли мне региональная выплата?

, Елена, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Положена ли вам региональная выплата при заключении контракта на период СВО, зависит от законодательства вашего региона и наличия соответствующего нормативного акта, принятого органами власти Кировской области. В большинстве субъектов РФ действительно предусмотрены дополнительные единовременные или ежемесячные региональные выплаты гражданам, заключившим контракт на военную службу через военный комиссариат, наряду с федеральными выплатами. Условия, размер и порядок получения региональной выплаты уточняются в региональных законах и постановлениях — например, Закон Кировской области от 16 ноября 2022 г. N 384-ЗО “О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, принимающих участие в специальной военной операции”.

Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту заключения контракта или в отдел социальной защиты Кировской области для уточнения, действует ли в регионе программа региональных выплат, и какие документы нужны для их оформления. Обычно требуется заявление, копии контракта, паспорта и удостоверения участника СВО. Если выплата предусмотрена законом региона, вам обязаны ее назначить при соблюдении всех формальностей и своевременной подаче документов. Для точного ответа обратитесь на официальный сайт правительства Кировской области или в местный военкомат, где вам предоставят исчерпывающую информацию о положенных выплатах и их порядке.