Договориться не получается, как можео решить данную проблему?
Здравствуйте,в многоквартирном доме делят подвальное помещение,у нас 3-х комнатная квартира на 1 этаже, мы бы хотели подвальное помещение под своей квартирой (в целях безопасности), нам выделили подвал в другом месте и меньшей площади,а под нами отдали подвал жильцу с 3 этажа ,у него 2-х комнатная квартира.Договориться не получается,как можео решить данную проблему?
В соответствии со статьями 36 и 37 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ, подвальные помещения многоквартирного дома являются общим имуществом всех собственников квартир, а вопросы их использования и распределения решаются только на общем собрании собственников помещений. Предоставление части подвала в индивидуальное пользование одному собственнику возможно лишь с согласия большинства голосов на общем собрании или при заключении соответствующего договора между всеми собственниками и управляющей организацией. Размер и расположение предоставляемых подвальных помещений должно быть справедливым и соразмерным долям в праве собственности на общее имущество, а любые решения, противоречащие интересам владельцев других квартир, могут быть признаны неправомерными. Если вы не согласны с выделенным помещением, обратитесь в управляющую компанию с требованием провести повторное общее собрание собственников, инициируйте включение вопроса о равноправном распределении подвалов, а в случае отказа или игнорирования — обратитесь в орган жилищного надзора или в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав. Подготовьте аргументированные письменные обращения и документы, подтверждающие ваши права и несоразмерность выделенного вам помещения. Только решение общего собрания имеет юридическую силу в вопросах распоряжения общедомовым имуществом.