Может ли бывшая жена требовать половину денег от проданной машины

Бывший муж продал машину, нажитую в браке. Может ли бывшая жена требовать половину денег от проданной машины. И если может, то как рассчитывается стоимость машины. В договоре купли-продажи указана стоимость машины намного меньше рыночной.

, Яна Геннадьевна Асланова, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Яна Геннадьевна Асланова!

В соответствии со ст.35 СК РФ

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Если указана цена, которая оказывается ниже суммы рыночной стоимости, то лучше расторгнут по соглашению договор, или подать в суд и признать сделку недействительной. Муж скорее всего Вас обманывает. Он сперва вообще должен был предупредить Вас о продаже и также о цене продажи. Себе в карман действует хитрец.

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

В Вашем случае лучшее, что можно (и нужно) сделать, так это подать в суд иск о признании сделки по продаже машины недействительной.

Согласно п. 1 ст. 166, п. 1ст. 167 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Что будет в результате? Договор будет расторгнут, а Вы в дальнейшем подаете иск о разделе имущества.

Самое главное, к чему нужно тщательно приготовиться, это доказать, что муж изначально знал о Вашем несогласии на продажу машины.

Обычно суды встают на сторону более слабой и уязвимой стороны спора.