Можно ли из за этого признать документ недействительным?

Здравствуйте, взломали гос услуги, была оформлена доверенность и взяли кредит на 860к. Кредит сами не брали и не давали на это добро

И там и там используется не точный адрес регистрации(в данный момент он вообще просрочен). Можно ли из за этого признать документ недействительным?

Доверенность не получается проверить через реестр-довер, пишет ничего не найдено.

Как быть с доверенностью и как подать жалобу или досудебку или иск на банк где был выдан кредит, в целом нет никакого имущества, насколько тяжело в таком плане оформить банкротство?

  • госы
    .png
, Gibralov Anton, г. Хабаровск
Константин Снигарев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Кратко по сути:
Вы стали жертвой мошенничества с использованием персональных данных. Доверенность оформлена без вашего ведома, адрес регистрации указан неверно, и кредит вы не брали.

Что можно сделать:

1. Признание доверенности недействительной
— Да, доверенность можно оспорить и признать недействительной, если доказано, что:
  — Она оформлена без вашего согласия;
  — Указана неправильная или просроченная регистрация — это может быть основанием для признания её поддельной или оформленной с нарушением.
— По закону: доверенность должна быть оформлена письменно, с указанием точных данных (ст. 185 ГК РФ).

Если доверенность не найдена в реестре Довер.РФ — это прямой сигнал о подделке.

2. Как подать заявление / жалобу
Направьте заявления:
— В полицию МВД по факту мошенничества (ч. 2 ст. 159 УК РФ — мошенничество);
— В банк, где был оформлен кредит — с требованием приостановить исполнение договора и провести проверку;
— В Пенсионный фонд и Госуслуги — о возможном неправомерном использовании ваших данных.

Приложите копии паспорта, документы о регистрации, справки о вашем местонахождении, если они подтверждают отсутствие вашей причастности.

3. **Можно ли оспорить кредит?
Да, можно:
— Подайте в суд иск об оспаривании сделки (договора кредита), как оформленного без вашего согласия;
— Укажите, что доверенность поддельная или недействительная (ст. 166 ГК РФ);
— Запросите судебную экспертизу подписи и документов.

4. Банкротство при отсутствии имущества
— Да, можно оформить банкротство гражданина, даже если у вас нет имущества и доходов.
— Это позволит законно списать долги, включая возможные претензии банка.
— Однако:
  — Суд может приостановить процедуру, если будет возбуждено уголовное дело;
  — Банкротство платное: нужно оплатить госпошлину (300 руб.) и вознаграждение финансовому управляющему (от 25 000 руб.).

Если вы не можете оплатить — можно ходатайствовать о рассрочке или об оказании бесплатной юридической помощи.

Что делать прямо сейчас:
1. Напишите заявление в полицию о мошенничестве.
2. Направьте письменный отказ от кредитных обязательств в банк.
3. Подавайте в суд иск об оспаривании договора и доверенности.
4. При наличии долгов — готовьте документы на банкротство.

ИТОГ:
— Доверенность можно оспорить как поддельную или оформленную с нарушением.
— Кредит можно признать незаконным, если он оформлен без вашего участия.
— Можно подать в суд и начать процедуру банкротства, даже без имущества и доходов.
— Необходимо действовать через полицию и суд, чтобы защитить свои права.