Здравствуйте, я участник СВО мой счёт арестован приставам из-за задолжности по алементом при этом ребенку
Здравствуйте, я участник СВО мой счёт арестован приставам из-за задолжности по алементом при этом ребенку уже исполнилось 18 лет, а задолжнасть есть, законно ли решения пристова на списани в 50% от заработка?
Да, при постановке вопроса о задолженности по алиментам на участника СВО, даже после достижения ребенком 18 лет, приставы могут взыскивать долг. При этом удержание алиментов из заработной платы или других доходов не должно превышать 50% от суммы.
Задолженность по алиментам не прекращается, даже если ребенку исполнилось 18 лет. Она может быть взыскана с родителя.
Задолженность по алиментам с участника СВО подлежит взысканию.
Приставы могут удержать алименты из заработной платы или других доходов участника СВО, но удержание не должно превышать 50% от суммы.
Здравствуйте!
Согласно ст. 120 СК РФ, обязанность по уплате текущих алиментов прекращается при достижении ребенком 18 лет. Однако задолженность, накопленная за период несовершеннолетия, сохраняется бессрочно и подлежит взысканию в полном объеме .
Пример: Если долг образовался в 2015–2023 гг. (пока ребенок был несовершеннолетним), он не аннулируется после его 18-летия.
Основания для взыскания
Исполнительный лист или судебный приказ о взыскании алиментов остается действительным. Приставы вправе продолжать принудительное взыскание до полного погашения долга (ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
2. Законность удержания 50% от заработной платы
Пределы удержаний по закону
Статья 99 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает максимальный размер удержаний из доходов должника:
50% — для большинства видов задолженности (кредиты, штрафы, налоги);
70% — для алиментов на несовершеннолетних, возмещения вреда здоровью, ущерба от преступлений.
Поскольку ваш долг относится к алиментной задолженности, удержание 50% является законным, но не максимальным — приставы могли взыскивать до 70%.
Специфика доходов участника СВО
Зарплата по контракту с Минобороны РФ приравнивается к обычному доходу. Статья 101 ФЗ № 229-ФЗ не включает ее в перечень защищенных выплат (например, как пенсии по потере кормильца или детские пособия). Следовательно, арест счета и удержание 50% правомерны.
3. Оспаривание действий приставов: возможные основания
Нарушение принципа соразмерности
Если удержание 50% лишает вас средств к существованию, можно потребовать снижения процента через суд (ст. 446 ГПК РФ). Для этого нужно доказать:
Отсутствие иного дохода;
Наличие иждивенцев;
Расходы на лечение или иные жизненные потребности.
Пример: Если после удержаний остается сумма ниже прожиточного минимума, суд может уменьшить процент до 25–30%.
Ошибки в расчете задолженности
Требуйте у пристава постановление о расчете задолженности (ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ). Если долг исчислен без учета реального дохода за прошлые годы (например, исходя из МРОТ, а вы были безработным), его можно оспорить в суде.
Неприкосновенность части выплат
Участникам СВО положены дополнительные выплаты (например, «боевые»). Если приставы арестовали эти средства, подайте заявление о снятии ареста, приложив документы:
Контракт с Минобороны;
Справки о назначении выплат;
Выписки по счету с отметкой о зачислении целевых сумм.
Выводы
Действия приставов законны:
Удержание 50% из зарплаты за алиментную задолженность соответствует ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ, так как долг возник в период несовершеннолетия ребенка и сохраняет силу после его 18-летия.
Способы защиты прав:
Оспаривание размера задолженности;
Требование о сохранении прожиточного минимума;
Снижение процента удержаний через суд при доказательстве тяжелого материального положения.
Важно для участников СВО:
Целевые выплаты (боевые, компенсации за ранение) не подлежат взысканию.
Аргументация на основе законов:
Ст. 120 СК РФ — прекращение алиментов не аннулирует задолженность;
Ст. 99, 101 ФЗ № 229-ФЗ — пределы удержаний и защищенные доходы;
Ст. 446 ГПК РФ — имущество, не подлежащее взысканию.
Если пристав игнорирует ваши требования, обращайтесь с жалобой в прокуратуру или суд (ст. 128 ФЗ № 229-ФЗ).. Для получения дополнительной консультации, пожалуйста, используйте чат. Мои контактные данные можно найти на странице профиля. Ваше мнение для меня очень ценно — буду признательна, если вы оцените мою работу. Если я смогла вам помочь, не забудьте выразить свою благодарность, перейдя в мой профиль.