Подсказка прохождения СЛУЖБЫ в дисциплинарном батальоне считаться судимостью?
Подсказка прохождения СЛУЖБЫ в дисциплинарном батальоне считаться судимостью ? Если военнослужащий не нарушал уголовный кодекс, а нарушил внутренний устав вооруженных сил .
Здравствуйте! Согласноч. 1 ст. 55 УК РФ содержание в дисциплинарной воинской части назначается военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву. Это наказание устанавливается на срок от трех месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершение преступлений.
Таким образом содержание в дисбате назначается только в качестве уголовного наказания судом и считается судимостью. За нарушение устава дисбат не назначается. Возможно есть некая гаупт вахта в помещении дисбата, где отбывают наказание за нарушение устава, тогда такое отбытие судимостью не считается.
Судимость появляется только при осуждении судом за уголовное преступление. и не иначе.