Хотим узнать как можно признать ребенка жены членом моей семьи при условии, что она пока с нами не проживает

, Руслан, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

В вашем случае признание ребенка жены членом вашей семьи возможно, если вы зарегистрируете с ним совместное проживание либо оформите усыновление (удочерение). Согласно статье 2 Семейного кодекса Российской Федерации, членами семьи признаются лица, ведущие совместное хозяйство и проживающие вместе, а также усыновленные дети. Если ребенок вашей жены проживает отдельно, формально он не может считаться членом вашей семьи для целей, предусматриваемых семейным законодательством или социальными гарантиями. Оформить усыновление вы можете при согласии биологического отца (если он есть) или через суд.