Общение с биологически отцом было(есть переписка в телефоне) Может ли моя племянница отменить удочерение, восстановить отцовство и претендовать на наследство родного отца?

Добрый день. Мою племянницу после развода её матери с моим братом удочерил ее новый муж. Брата лишили родительских прав. На тот момент племяннице было 11лет.На данный момент её родители и усыновитель умерли. Общение с биологически отцом было(есть переписка в телефоне) Может ли моя племянница отменить удочерение, восстановить отцовство и претендовать на наследство родного отца? . Девушке сейчас 28 лет. От удочерителя после его смерти наследство не получала.

, Ольга, г. Сочи
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

В соответствии со ст.144 СК РФ:

Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия.
Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Но и до 18-летия ребенка желание заполучить наследство от биологического отца не может являться причиной разусыновления.