Может ли мой совершеннолетний ребенок, без моего ведома, самостоятельно отказаться от долга и отозвать исполнительный лист у приставов?
Добрый день, у бывшего мужа огромный долг по алиментам (около миллиона). Ребенку 18 лет. Бывший муж уговаривает ребенка отказаться от долга. Может ли мой совершеннолетний ребенок, без моего ведома, самостоятельно отказаться от долга и отозвать исполнительный лист у приставов?
Нет, не может. Долг по алиментам — это ваше право как взыскателя, а не ребенка (ст. 120 СК РФ).
Даже после 18 лет обязанность выплаты задолженности сохраняется (ст. 113 СК РФ).
Отказаться от долга может только вы (как получатель алиментов), написав заявление в ФССП (ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Нет. Исполнительный лист выдан на ваше имя, и только вы можете:
прекратить взыскание,
заключить мировое соглашение (ст. 50 ФЗ № 229).
Ребенок не имеет права распоряжаться вашим исполнительным производством.
Что делать, если муж давит на ребенка?
Объясните ребенку, что отказ от долга — это не его решение, а ваше.
Подайте заявление в ФССП с просьбой не прекращать взыскание (если присталы вдруг решат закрыть дело из-за давления).
Если муж угрожает или шантажирует — можно обратиться в полицию (ст. 119 УК РФ — угроза).
Как взыскать долг?
Приставы обязаны работать с долгом, даже после 18 лет.
Можно требовать:
арест имущества,
запрет на выезд,
ограничение водительских прав (ст. 67.1 ФЗ № 229).
Здравствуйте, Оксана
Получателем алиментов на ребенка является родитель, который его содержит (ст. 80-81 СК РФ), и взыскателем по исполнительному производству также является родитель, содержащий ребенка. В долгу, который числится у приставов, Ваш ребенок не имеет отношения. Деньги получаете Вы, распоряжаться ими тоже можете только Вы. Да, с 18 лет алименты не оплачиваются, но взыскать за последние три года до момента, когда ребёнку исполнилось 18 лет, можно и нужно.
Ответ на Ваш вопрос: нет, ребенок, даже совершеннолетний, не может отозвать исполнительный лист по алиментам, взыскиваемым в Вашу пользу.
Финансовая благодарность приветствуется в любом размере.