Может ли жена выписать стороннего человека, прописанного бывшем мужем, без ее ведома?
Бывший муж прописал стороннего человека в квартиру , которая куплена в ипотеку во время брака ,квартира оформлена была на мужа ( жена идет как созаемщик по кредитному договору ) , прописал в период когда шел суд по разделу имущества , на суде об этом он не сказал , по решению суда , квартира поделилась по полам между супругами , жена обладает сейчас 1/2 собственности на квартиру . Может ли жена выписать стороннего человека , прописанного бывшем мужем , без ее ведома ? И как это сделать ? Где ? Что надо для этого ? Является ли прописка стороннего человека в квартиру , без согласия второго супруга , законной , можно ли оспорить эти действия и выписать человека
Марина через суд можно, если сам человек отказывается сниматься с учета.
В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Здравствуйте, Марина!
Выписать стороннего человека, прописанного бывшим мужем без вашего согласия, возможно только через суд.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.