Здравствуйте, стоял электро самокат на улице, кто то видимо оставил, арендованный, севший, хулиганы два взяли камнем сломали его, вытащили аккумулятор, куда обращаться?
В случае повреждения арендованного электросамоката и хищения его аккумулятора, происходивших на улице, рекомендуется в первую очередь обратиться с подробным заявлением в полицию по месту происшествия, так как действия хулиганов подпадают под статью 7.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (умышленное уничтожение или повреждение имущества) или статью 158 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (кража), если стоимость похищенного аккумулятора существенная. В заявлении необходимо описать обстоятельства произошедшего, указать точное место, время, возможных свидетелей, а при наличии — предоставить фото, видео или данные камер наблюдения, зафиксировать поведение причастных лиц. Также желательно уведомить владельца самоката (арендную компанию) и предоставить им все сведения, чтобы они также могли заявить о причинённом ущербе. После подачи заявления в полицию вы получите талон-уведомление, а сотрудники начнут проверку, и вы будете признаны свидетелем или заявителем по материалу проверки или, в случае возбуждения уголовного дела, по делу. Все этапы и копии документов сохраняйте для контроля за ходом проверки и возможного взыскания ущерба с виновных лиц.