Штраф за отправку документов с опозданием в адрес ИФНС

Как снизить штраф в размере 5 000 рублей за направленные с задержкой на 3 дня сведения в адрес ИФНС о вступлении в наследство физического лица. Т.е. нотариус нарушил срок указанный в п.6 ст. 85 НК РФ.

, татьяна, г. Иркутск
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Штраф снижается путем подачи жалобы на Решение о его наложении в вышестоящий орган и суд. Процедура решений обжалования установлена НК РФ.